Calendrier 2019 : Avril à Octobre

Mise à jour 01/10/2019

AVRIL 2019

4 & 5/04 FROUARD (54) Théâtre Gérard Philipe (salle) – BPM – Cie POC

05/04 DIVONNES LES BAINS (01) – TriiiO – Les Nouveaux Nez & Cie

10 – 13/04 NERAC (47) – Urbis et Orbis  (En caravane) – Cie Alamourak

12 – 14/04 LEPER (BE) – De Gevleugelde Stad Ieper – Saut – Collectif Bigbinôme

13/04 PLAISANCE DU TOUCH (321) – Un petit air de cabaret – Cie 2.1

13/04 LA COURNEUVE (93) Rencontre des Jonglages – BPM – Cie POC

14/04 LA COURNEUVE (93) Rencontre des jonglages – Coyote – Cirque Exalté

16 – 18/04 AUCH (31)  Pirouette Circaouette  Urbis et Orbis  (En caravane) – Cie Alamourak

20 & 21 /04 SAINT DENIS (93) Fête des Tulipes – BPM – Cie POC

27/04 PORT DE BOUC (13) Théâtre du Sémaphore – Face A– Cirque La Compagnie

28/04 SAINT-VARENT (79) – ArtJoyette – BPM – Cie POC

 

MAI  2019

01/05 ARGENTEUIL (95) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

02 & 03/05 DUNKERQUE (59) –  Chapo Chapo –  Les Nouveaux Nez &Cie

05/05 ST ORENS DE GAMEVILLE (31) – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

9 – 11/05 CHARLOTTE (USA) L’Homme Cirque – David Dimitri

10/05 MEYLAN (38) – Chapo Chapo –  Les Nouveaux Nez &Cie

11/05 NOISIEL (77) – La Ferme du Buisson – Face B – Cirque La Compagnie

10 & 11/05 REUS (ES) – Festival Trapézi – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

11 & 12/05 REUS (ES) – Festival Trapézi – Babel, Glöm – Kaaos Kaamos

15 – 18/05 LYON (69) – Chapo Chapo –  Les Nouveaux Nez &Cie

17/05 BLOIS (41) – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

18/05 JANZÉ (35) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

18/05 JANZÉ (35) – BPM – Cie POC

18/05 BRETIGNY SUR ORGE (91) – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

18 & 19/05 MONTHODON (37) Monthodon fait son cirque – Avec Ceux-ci – Fallait pas les inviter

19/05 BLOIS (41) – Saut – Collectif Bigbinôme

19/05 CACHAN (94) – Festival Charivarues–  Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

24/05 TAINGY (89) – Taingy dans la Rue – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

24 – 26/05/19 BRATISLAVA (SL) Festival Cirkul’art – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

25/05 LES SABLES D’OLONNE (85) La Déferlante de Printemps – Bobby & Moi – Cie Poc

25/05 COUËRON (44) Les Ephémères – Face A– Cirque La Compagnie

25 &26/05 UDINE (IT) – Festival Terminal – Saut – Collectif Bigbinôme

26/05 PARIS (75) Le Printemps des Rues – BPM – Cie POC

30/05 NOIRMOUTIERS (85) La Déferlante de printemps – Face A – Cirque La Compagnie

31/05 PLOBANNALEC-LESCONIL (29) Festival Hissez l’Etoile – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

JUIN 2019

01/06 BEAUVAIS (60) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

01 & 02/06 MADRID (ES) Festival Circada – Saut – Collectif Bigbinôme

02/06 CHAMARANDE (91) Festival RencArt – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

05 & 06/06 SEVILLE (ES) Festival Circada – Saut – Collectif Bigbinôme

06 & 7/06 ANTIBES (06) – Festival Déantibulation – BPM – Cie POC

07/06 LA ROQUETTE SUR SIAGNE (06) Festival piste au soleil – Face B – Cirque La Compagnie

07 & 08/06 BESSINES (87) Urbis et Orbis  (En caravane) – Cie Alamourak

08/06 SAINT ROMAIN DE COLBOSC (76) La Fête du Cirque – Avec Ceux-ci – Fallait pas les inviter

08/06 LE MANS (72) – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

08 & 09/06 NANTERRE (92) Parade(s) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

08 & 09/06 VITORIA GASTEIZ (ES) KaldeArte – Saut – Collectif Bigbinôme

09/06 ARRADON (56) Algues au Rythme – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

12 – 22/06 RECIFE (Brésil ) – Festival Circo do Brasil – Babel, Glöm – Kaaos Kaamos

13/06 AUCH (32) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

14 – 16/06 – ASTI (IT) Festival AstiTeatro – Ah com’é bello l’Uomo – Cie Zenhir

14 – 17/06 LUXEMBOURG (Lx) Chapo Chapo –  Les Nouveaux Nez &Cie

15/06 ORLEANS (45) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

15/06 FOUGERES (35) – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

15/06 SAINT BRIEUC (22) Fête de quartier Croix Saint-Lambert – Bobby & Moi – Cie Poc

15/06 ANGOULEME (16) Les soirs bleus –  Face A – Cirque La Compagnie

16/06 PONT DE MENAT (63) Journée familiale – Face A – Cirque La Compagnie

16/06 MAINVILLIERS (28) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

19/06 NIORT (79) Communauté d’Agglomération du Niortais – BPM – Cie POC

20 – 23/06 COLUMBIA (USA) L’Homme Cirque – David Dimitri

22/06 SAINT FONS (69) Théâtre Jean Marais – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

22/06 ANNECY (74) Ah ! La belle saison – Face A – Cirque La Compagnie

22 & 23/06 LONDRES (UK) Greenwich, Docklands International Festival – Saut – Collectif Bigbinôme

23/06 VANVES (92) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

24/06 POMACLE (51) Les Escalpades – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

25/06 ANNECY (74) Saison Estivale – BPM – Cie POC

27/06 LEUSDEN (NL) – Saut – Collectif Bigbinôme 

27/06 – 7/07 STRATHMORE (USA) L’Homme Cirque – David Dimitri 

28/06 AMERSFOORT (NL) – Saut – Collectif Bigbinôme

28/06 TURIN (It) Lunthica  –  BPM – Cie POC

29/06 PORTIRAGNES (34) Festival Canalissimô – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

29/06 PIERRELATTE (26) Pierrelatte fais son Cirque – La Cascade – BPM – Cie POC

29/06  BRUXELLES (B)  Babel, Glöm – Kaaos Kaamos

30/06 ALPICAT (ES) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

30/06 ALIXAN (26) Alixan Quel Cirque – BPM – Cie POC

29 & 30/06 SARREGUEMINES (57) Festival Saint Paul – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

JUILLET 2019

27/06 – 7/07 STRATHMORE (USA) L’Homme Cirque – David Dimitri 

01 – 08/07 SAINT ETIENNE (42) Festival 7 collines – Babel, Glöm – Kaaos Kaamos

02/07 SAINT PAIR SUR MER (50) – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

02/07 ANNECY (74) Théâtre des Collines – Face A – Cirque La Compagnie

04/07 GRANVILLE (50) Sortie de Bain – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

04 & 05/07 BILBAO (ES) – Saut – Collectif Bigbinôme

05/07 VALBONNE (06)  – Face A – Cirque La Compagnie

06 & 07/07 LANESTER (56) Quai 9 – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

06/07 OUDENAARDE (BE) Nox.x – BPM – Cie POC

06/07 VIRE (50) Les Virevoltés – Avec Ceux-ci – Fallait pas les inviter

07/07 TINQUEUX (51) Théâtre des routes – BPM – Cie POC

06 & 07/07 LA FLECHE (72) Les Affranchis – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

09/07 LASSAY LES CHATEAUX (53) Les Entrelacés – Coyote – Cirque Exalté

10 – 13/07 ALBA LA ROMAINE (07) Festival d’Alba – La Cascade – BPM – Cie POC

10 – 13/07 ALBA LA ROMAINE (07) Festival d’Alba – Face A – Cirque La Compagnie

10 au 13/07 ALBA LA ROMAINE (07) – Festival d’Alba  –  Urbis et Orbis – Cie Alamourak

11/07 LA FERTE BERNARD (72) – Un petit air de Cabaret – Cie 2.1

11/07/19 PLOEUC-L’HERMITAGE (22) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

13/07 BETTEMBOURG (LX) La nuit des Merveilles – Saut – Collectif Bigbinôme

13/07 CHAMPAGNE (72) – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

14/07 NASSOGNE (BE) – Festival des Tilleuleries – Saut – Collectif Bigbinôme

14/07 NASSOGNE (BE) Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

16/07 GONESSE (95) – BPM – Cie POC

16 au 21/07/2019 – AVIGNON (84) Ilot Chapiteaux – Ah com’é bello l’Uomo – Cie Zenhir

18/07 GERONE (ES) Festival tempo soat les estrelles – Face A – Cirque La Compagnie

18 – 28/07 LES ILES DE LA MADELEINE (CA) L’Homme Cirque – David Dimitri

19/07 FILLE SUR SARTHE (72) – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

19/07 ANGOULEME (16) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

19/07 LA BISBAL D’EMPORDA (ES) Festival Fira de circ al Carrer – Face A – Cirque La Compagnie

21/07 FLERS (21) – Les RDV’s de l’Eté – BPM – Cie POC

21/07AUBAGNE (21) Festimome – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

21/07 RUOMS (07)- Fête des vignerons ardéchois – Face A – Cirque La Compagnie

23/07 PORNICHET (44) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

23/07 NIORT (79) Festival Cirque d’été à Niort – Saut – Collectif Bigbinôme

24 au 28/07 CHALON SUR SAONE (71) Chalon dans la rue –  Avec Ceux-ci – Fallait pas les inviter

24 & 25/07 LIENZ (AU) Festival Olala – Face A – Cirque La Compagnie

25 au 27/07 JOANE (PT) Vaudeville Rendez-vous – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

27/07 LA TOUR SUR TINÉE (06) festival au bout d’la rue

28/07 CAVALAIRE SUR MER (83) Festival des Tragos – Face A – Cirque La Compagnie

 

AOUT 2019

03/08 ARTHENAS (39) Festival Les Nuits du 4 août – Avec Ceux-ci – Fallait pas les inviter

03/08 LOURNAND (71) Festival de Lournand – Face A – Cirque La Compagnie

05/08 VILLEFRANCHE DE ROUERGUE (12) – Saut – Collectif Bigbinôme

06/08 MUROLS (12) – Saut – Collectif Bigbinôme

08/08/19 LA FERTE BERNARD (72) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

08/08 HOMPS (11) Le Canal en fête –  Avec Ceux-ci – Fallait pas les inviter

08 au 10/08 LIBOURNE (33) Fest’arts – BPM – Cie POC

09 & 10/08/19 CLISSON (44) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

09 & 10/08 DE LUDWIGSLUST (A) – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

08 au 11/08 VICQUES (CH) Fête de Vicques – Face A – Cirque La Compagnie

11/08/19 CHATEAUBRIANT (44) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

13/08 PORNICHET (44) Les Renc’Arts – Avec Ceux-ci – Fallait pas les inviter

13/08 PORNICHET (44) Les Renc’Arts – Saut – Collectif Bigbinôme

14/08 ESSE (35) Les Mercredis de la Roche aux Fées – BPM – Cie POC

14/08 PERPIGNAN (66) Les Jeudis de Perpignan – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

15/08 PERPIGNAN (66) Les Jeudis de Perpignan – Saut – Collectif Bigbinôme

17/08 AVALLON (89) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

17 & 18/08 HAZEBROUCK (59) Les Beaux Dimanches du Mont Noir – BPM – Cie POC

18/08 AUXERRE (89) Festival Rues Barrées – Avec Ceux-ci – Fallait pas les inviter

18/08 HARCOURT (27) Domaine d’Harcourt – Face A – Cirque La Compagnie

21/08 SAINT NAZAIRE (44) Côté Plages – Bobby & Moi – Cie Poc

21/08 BILBAO (ES) – Face A – Cirque La Compagnie

23/08 BEVEREN (BE) Festival International de Théâtre de Rue – Bobby & Moi – Cie Poc

24/08 WAREGEM (Be) Centre culturel De Schakel  – Bobby & Moi – Cie Poc

24/08 – ST LAURENT DU MOTTAY (49) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

24/08 PLOUGASNOU (29) – Saut – Collectif Bigbinôme 

24 & 25/08 RHEINFELDEN (AL) – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

25/08 BEAUVAIS (60) Malices et Merveilles – Bobby & Moi – Cie Poc

25/08 MADRID (ES) Festival d’été de Madrid – face A – Cirque La Compagnie

28/08 MORLAIX (29) Programme d’été – BPM – Cie POC

28/08 EVIAN (74) Au Bonheur des Mômes  – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

30/08/19 BOULLERET (18) Un été à Boulleret – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

30/08 BOULLERET (18) Un été à Boulleret  – Saut – Collectif Bigbinôme

30/08 MONTREUIL-JUIGNE (49) – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

30 & 31/08, 01/09 COLORNO (IT) Festival tutti Matti – Face A – Cirque La Compagnie

31/08 CONNERRE (72) Festival Les Troubles Villes – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

31/08 GEVINGEY (39) Chahut au Château  – Saut – Collectif Bigbinôme

SEPTEMBRE  2019

01/09 GEVINGEY (39) Chahut au Château – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

03 & 04/09 ROVERETO (IT) Oriente Occidente Dance Festival – Face A – Cirque La Compagnie

05/09 MONTECHIARUGOLO (IT) – Face A – Cirque La Compagnie

5,6,7 & 8/09  LÄRZ (A)  Festival At.tension – Ah com’é bello l’Uomo – Cie Zenhir

06/09 AUNAY SUR ODON (14) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

07/09 MORDELLES (35) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

07/09 MADON (41) –  La Fête du Truc – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

08/09 COUCY (02) Festival Les Automnales – Face A – Cirque La Compagnie

08/09 PLOUGASNOU (29) Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

12 – 20/09 SAINT PAUL (USA) L’Homme Cirque – David Dimitri

13 – 15/09 ST ETIENNE (42)  La Laverie – Urbis et Orbis  (En caravane) – Cie Alamourak

14/09 JAVILLE LA MALGRANGE (54) –Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

14/09 SOMBERNOM (21)  – Collin’Art – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

17 – 28/09 CHANTONNAY (85) Tournée Communauté de Communes – BPM – Cie POC

21/09 LA CRAU (83) – Face A – Cirque La Compagnie

27/09 HUNINGUE (68) Ruez vous ! – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

27/09 HUNINGUE (68) Ruez vous ! – Face A – Cirque La Compagnie

28/09 CORBEIL ESSONNES (91) – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

29/09 SAUMUR (49) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

OCTOBRE 2019

01/10 SEYSSINS (38) Le Prismes – Face A – Cirque La Compagnie – Cirque La Compagnie

04 & 05/10 ST LAURENT BLANGY (67) – Coyote – Cirque Exalté

11 et 12/10 LANGUEUX (22) Centre Culturel Le Grand Pré – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

19 & 20/10 RILHAC LASTOURS (87) Urbis & Orbis – Alamourak 

26 & 27/10 – AUCH (32) Festival de Cirque Actuel – Ah com’é bello l’Uomo – Cie Zenhir

 

NOVEMBRE 2019

7 – 10/11 SILKEBORG (DK) L’Homme Cirque – David Dimitri

19/11 IFS (14) Festival les Boréales / Le Sablier – Babël, Glöm – Kaaos Kaamos