Calendar 2019 : April – October

Updated on 1/04/2019

April

4 & 5/04 FROUARD (54) Théâtre Gérard Philipe (salle) – BPM – Cie POC

12 – 14/04 LEPER (BE) De Gevleugelde Stad Ieper – Saut – Collectif Bigbinôme

13/04 PLAISANCE DU TOUCH (321) – Un petit air de cabaret – Cie 2.1

13/04 LA COURNEUVE (93) Festival Rencontre des Jonglages – Maison des Jonglages – BPM – Cie POC

14/04 LA COURNEUVE (93) Rencontre des jonglages – Coyote – Cirque Exalté

20 & 21 /04 SAINT DENIS (93) Fête des Tulipes – BPM – Cie POC

27/04 PORT DE BOUC (13) Théâtre du Sémaphore – Face A– Cirque La Compagnie

28/04 SAINT-VARENT (79) – ArtJoyette – BPM – Cie POC

 

May

01/05/19 ARGENTEUIL (95) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

05/05/19 SAINT ORENS DE GAMEVILLE (31) – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

11/05 NOISIEL (77) La Ferme du Buisson – Face B – Cirque La Compagnie

17/05/19 BLOIS (41) – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

18/05/19 JANZÉ (35) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

18/05 JANZÉ (35) – BPM – Cie POC

18/05/19 BRETIGNY SUR ORGE (91) – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

18 et 19/05 MONTHODON (37) Monthodon fait son cirque – Avec Ceux-ci – Fallait pas les inviter

19/05 BLOIS (41) – Saut – Collectif Bigbinôme

19/05/19 CACHAN (94) Festival Charivarues–  Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

24/05/19 TAINGY (89)  Taingy dans la Rue – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

24 – 26/05/19 BRATISLAVA (SL) Festival Cirkul’art – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

25/05 LES SABLES D’OLONNE (85) La Déferlante de Printemps – Bobby & Moi – Cie Poc

25/05 COUËRRON (44) Les Ephémères – Face A– Cirque La Compagnie

26/05 PARIS (75) Le Printemps des Rues – BPM – Cie POC

29/05/19 PLOBANNALEC-LESCONIL (29) Festival Hissez l’Etoile – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

30/05 NOIRMOUTIERS (85) La Déferlante de printemps – Face A – Cirque La Compagnie

June

01 & 02/06 MADRID (ES) Festival Circada – Saut – Collectif Bigbinôme

02/06/19 CHAMARANDE (91) Festival RencArt – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

05 & 06/06 SEVILLE (ES) Festival Circada – Saut – Collectif Bigbinôme

06 & 7/06 ANTIBES (06) – Festival Déantibulation  – BPM – Cie POC

7/06 LA ROQUETTE SUR SIAGNE (06) Festival piste au soleil – Face B – Cirque La Compagnie

08/06 SAINT ROMAIN DE COLBOSC (76) La Fête du Cirque – Avec Ceux-ci – Fallait pas les inviter

08/06 LE MANS (72) – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

08 &/06/19 NANTERRE (92) Parade(s) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

08 & 09/06 VITORIA GASTEIZ (ES) KaldeArte – Saut – Collectif Bigbinôme

09/06/19 ARRADON (56) Algues au Rythme – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

15/06/19 ORLEANS (45) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

15/06/19 FOUGERES (35) – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

15/06 SAINT BRIEUC (22)– Bobby & Moi – Cie Poc

16/06/19 MAINVILLIERS  (28) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

16/06 PONT DE MENAT (63) – Face A – Cirque La Compagnie

19/06 NIORT (79) – BPM – Cie POC

22/06/19 SAINT FONS (69) Théâtre Jean Marais – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

22/06 ANNECY (74) Festival le Grand Bain – Face A – Cirque La Compagnie

22 & 23/06 LONDRES (UK) Greenwich, Docklands International Festival – Saut – Collectif Bigbinôme

23/06 VANVRES (92) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

23/06 FRESNES (94) – Théâtre de Fresnes – Bobby & Moi – Cie Poc

24/06/19 WITRY LES REIMS (51) Les Escalpades – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

25/06 ANNECY (74) Saison Estivale – BPM – Cie POC

27/06/2019 DE HERFORD (DE) – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

27/06 AMERSFOORT (NL) – Saut – Collectif Bigbinôme – Option

28/06 AMERSFOORT (NL) – Saut – Collectif Bigbinôme

29/06/19 PORTIRAGNES (34) Festival Canalissimô – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

29/06 PIERRELATTE (26) Un jour au Cirque – BPM – Cie POC

30/06 ALPICAT (ES) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

30/06 ALIXAN (26) Alixan Quel Cirque – BPM – Cie POC

30/06/19 SARREGUEMINES (57) Festival Saint Paul – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

Juily

02/07/19 SAINT PAIR SUR MER (50) – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

2/07 ANNECY (74) Théâtre des Collines – Face A – Cirque La Compagnie

04/07/19 GRANVILLE (50) Sortie de Bain – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

04 & 05/07 BILBAO – Saut – Collectif Bigbinôme

5/07 (06) VALBONNE – Face A – Cirque La Compagnie

06 & 07/07/19   LANESTER (56) Quai 9 – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

6/07 OUDENAARDE (BE) Nox.x/ – BPM – Cie POC

06/07 VIRE (50) Les Virevoltés – Avec Ceux-ci – Fallait pas les inviter

07/07 PORNIC (44) Saut – Collectif Bigbinôme – Option

07/07 TINQUEUX (51) Théâtre des routes – BPM – Cie POC

07 & 08/07/19 LA FLECHE (72) Les Affranchis – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

09/07 LASSAY LES CHATEAUX (53) Les Entrelacés – Coyote – Cirque Exalté

10 – 13/07 ALBA LA ROMAINE (07) Festival d’Alba – La Cascade – BPM – Cie POC

10 – 13/07 ALBA LA ROMAINE (07) Festival d’Alba  – Face A – Cirque La Compagnie

11/07 LA FERTE BERNARD (72) – Un petit air de Cabaret – Cie 2.1

11/07/19 PLOEUC-L’HERMITAGE (22) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

13/07 BETTEMBOURG (LX) – Saut – Collectif Bigbinôme

14/07 NASSOGNE (BE) Festival des Tilleuleries – Saut – Collectif Bigbinôme

14/07 NASSOGNE (BE) Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

16/07 GONESSE (95) – BPM – Cie POC

18/07 GERONE (ES) Festival tempo soat les estrelles  – Face A – Cirque La Compagnie

19/07/19 La Belle Virée en val de Sarthe (72) – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

19/07 ANGOULEME (16) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

21/07 FLERS (21) Les RDV’s de l’Eté – BPM – Cie POC

21/07/19 AUBAGNE (21) Festimome – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

21/07 RUOMS (07) – Face A – Cirque La Compagnie

23/07 PORNICHET (44) – Option – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

24/07 AUTRICHE (AU) Festival Olala – Face A – Cirque La Compagnie

25 au 27/07/19 JOANE (PT) Vaudeville Rendez-vous

28/07 CAVALAIRE SUR MER (83) Festival des Tragos – Face A – Cirque La Compagnie

 

August

03/08 ORGELET (39) Déflagration – Avec Ceux-ci – Fallait pas les inviter

3/08 LOURNAND (71) Festival de Lournand – Face A – Cirque La Compagnie

5/08 VILLEFRANCHE DE ROUERGUE (12) – Saut – Collectif Bigbinôme

06/08 MUROLS (12) – Saut – Collectif Bigbinôme

08/08/19 LA FERTE BERNARD (72) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

08/08 FERRALS LES CORBIERES (11) – option –  Avec Ceux-ci – Fallait pas les inviter

8 – 10/08 LIBOURNE (33) Fest’arts – BPM – Cie POC

09 – 10/08/19 CLISSON (44) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

9-11/08 VICQUES (CH) Fête de Vicques – Face A – Cirque La Compagnie

11/08/19 CHATEAUBRIANT (44) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

13/08 PORNICHET (44) – Avec Ceux-ci – Fallait pas les inviter

13/08 PORNICHET (44) – option – Saut – Collectif Bigbinôme

14/08 ESSE (35) – BPM – Cie POC

14/08 PERPIGNAN (66) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

15/08 PERPIGNAN (66) Les Jeudis de Perpignan – Saut – Collectif Bigbinôme

17/08 AUXERRE (89) – Option – Saut – Collectif Bigbinôme

17/08/19 AVALLON (89) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

17 & 18/08 HAZEBROUCK (59) – BPM – Cie POC

18/08 AUXERRE (89) Festival Rues Barrées – Avec Ceux-ci – Fallait pas les inviter

18/08 HARCOURT (27) Domaine d’Harcourt – Face A – Cirque La Compagnie

13 au 23/08/19 European tour – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté  

21/08 SAINT NAZAIRE (44) Côté Plages – Bobby & Moi – Cie Poc

23/08 BEVEREN (BE) Festival International de Théâtre de Rue – Bobby & Moi – Cie Poc

24/08 – ST LAURENT DU MOTTAY (49)  – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

24/08 WAREGEM (Be) Centre culturel De Schakel  – Bobby & Moi – Cie Poc

24/08 LOCQUENOLE (29) – Option – Saut – Collectif Bigbinôme

24 & 25/08/19 RHEINFELDEN (AL) – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

25/08 BEAUVAIS (60) Malices et Merveilles – Bobby & Moi – Cie Poc

25/08 PLOUGASNOU (29) – Option – Saut – Collectif Bigbinôme

25/08 MADRID (ES) Festival d’été de Madrid – face A – Cirque La Compagnie

26, 27 ou 28/08 EVIAN (74) Au Bonheur des Mômes – Option – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

30/08/19 BOULLERET (18) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

30/08 BOULLERET (18) – Saut – Collectif Bigbinôme

30/08/19 MONTREUIL-JUIGNE (49) – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

30/08 COLORNO (IT) Festival tutti Matti – Face A – Cirque La Compagnie

31/08/19 CONNERRE (72) Festival Les Troubles Villes – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

30 ou 31/08 GEVINGEY (39) Chahut au Château – Option  – Saut – Collectif Bigbinôme

30 ou 31/08 GEVINGEY (39) Chahut au Château – Option – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

September

06/09/19 AUNAY SUR ODON (14) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

07/09/19 MORDELLES (35) – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

07/09/19 MADON (41) La Fête du Truc – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

8/09 COUCY (02) Festival Les Automnales – Face A – Cirque La Compagnie

08/09/19 SAINT MARTIN DES CHAMPS (29) – option – Gravir – Cie Les Quat’fers en l

14/09 JAVILLE LA MALGRANGE (54) –Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

14/09/19 SOMBERNOM (21) Collin’Art – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

17 au 28/09 CHANTONNAY (85) Tournée Communauté de Communes – BPM – Cie POC

21/09 LA CRAU (83) – Face A – Cirque La Compagnie

27/09 HUNINGUE (68) – Option – Gravir – Cie Les Quat’fers en l’air

28/09/19 CORBELLE ESSONNE (91) – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté

October

1/10 SEYSSINS (38) Le Prismes – Face A – Cirque La Compagnie – Cirque La Compagnie

18 et 19/10/19 LANGUEUX (22) Centre Culturel Le Grand Pré – option en salle – Furieuse Tendresse – Cirque Exalté